Методическое объединение учителей русского языка и литературы

Состав методического объединения:

Алексеева Е.В.
Арестова Е.В.
Иванов Ю.Я.

Руководит методическим объединением
учителей русского языка и литературы
Короткова Татьяна Вилоровна

Тема методического объединения:

«Овладение учащимися системой знаний в области филологии, необходимых для применения
в практической деятельности, изучения системных дисциплин, продолжения образования».

Цели работы методического объединения:

совершенствовать уровень педагогического мастерства учителей-филологов, уровень их компетентности в области учебных предметов и методики их преподавания в условиях обновления содержания образования

Задачи методического объединения учителей русского языка и литературы:

• Обеспечить содержательную и методическую преемственность  по предмету на всех этапах образования.

• Способствовать повышению креативности школьников.

• Обеспечить высокий уровень преподавания предмета.

• Искать наиболее эффективные формы и методы преподавания для оптимизации образовательного процесса с целью снижения нагрузки учащихся.

• Использовать возможности уроков русского языка и литературы для развития в каждом учащемся высокогражданских чувств на основе концепции воспитательной работы школы.

Приоритетными направлениями деятельности

учителей русского языка и литературы  нашей школы являются:

1. Профессиональная компетентность учителя и современные технологии обучения русскому языку как средство повышения качества образования в условиях его модернизации.

2.Постановка цели и задач изучения и практической реализации педагогических технологий в обучении русскому языку и литературе.

3. Профессиональная компетентность учителя русского языка и литературы в решениипедагогических задач.

4.Патриотическое и гражданское воспитание подрастающего поколения, воспитание толерантности, создание условий, способствующих успешной социализации личности средствами литературного и лингвистического образования.