Положение об организации прохождения промежуточной и/или государственной итоговой аттестации в форме экстерната

I. Общие положения

1.1. ГБОУ школа №106 предоставляет в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" лицам, осваивающим основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшимся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, возможность пройти экстерном промежуточную и/или государственную итоговую аттестацию.
1.2. Экстерны - лица, зачисленные для прохождения аттестации.
1.3. Лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, проходят экстерном  аттестацию бесплатно.
1.4. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе (пользование учебной литературой из библиотечного фонда школы, посещение лабораторных и практических занятий, участие в олимпиадах и конкурсах, в централизованном тестировании).
1.5. Экстерн имеет право получать необходимые консультации (в пределах 2 учебных часов по каждому учебному предмету, по которому он проходит аттестацию).
1.6. ГБОУ школа №106 обеспечивает аттестацию экстернов за счёт бюджетных ассигнований, предусмотренных на оказание государственных услуг в виде субсидии на выполнение государственного задания.

II. Порядок прохождения аттестации

2.1. Заявление установленной формы о прохождении аттестации  экстерном подаётся директору ГБОУ школы №106 совершеннолетним гражданином лично или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего гражданина.

2.2. Вместе с заявлением предоставляются следующие документы:

*оригинал документа, удостоверяющего личность совершеннолетнего гражданина

*оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) несовершеннолетнего гражданина

*оригинал свидетельства о рождении ребёнка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающихся)

*личное дело

*документы (при их наличии), подтверждающие освоение общеобразовательных программ (справка об обучении в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего, справка о промежуточной аттестации в образовательной организации, документ об основном общем образовании)

*могут быть предоставлены документы за период, предшествующий обучению в форме самообразования, семейного образования, в образовательных организациях иностранных государств

*при отсутствии личного дела, ГБОУ школа №106 оформляет личное дело на время прохождения аттестации

2.3.  Результаты освоения экстерном  учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих на основании лицензии образовательную деятельность, засчитываются.
2.4. Срок подачи заявления о прохождении промежуточной аттестации экстерном, а также формы прохождения промежуточной аттестации устанавливает ГБОУ школа №106. Срок подачи заявления для прохождения государственной итоговой аттестации не может быть менее трёх месяцев до её начала.
2.5. При приёме заявления администрация школы знакомит экстерна, родителей (законных представителей) несовершеннолетних экстернов с лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, Уставом, настоящим Положением, положением о порядке и формах проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, образовательной программой.
2.6. Директор школы издаёт приказ о зачислении экстерна в ГБОУ школу №106 для прохождения аттестации, в котором устанавливаются сроки и формы промежуточной аттестации. Копия приказа хранится в личном деле экстерна.
2.7. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам или непрохождение промежуточной аттестации в сроки, определённые приказом, при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью. Родители (законные представители) несовершеннолетнего экстерна при поддержке школы обязаны создать условия для ликвидации промежуточной задолженности и обеспечить контроль за своевременностью её ликвидации.
2.8. Экстерны, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующему учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые школой, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни экстерна.

III. Аттестация

3.1. Сроки, порядок проведения, формы и периодичность промежуточной аттестации экстернов устанавливаются локальными актами школы.

3.2. Промежуточная, государственная итоговая аттестация могут проводиться в течение одного учебного года, но не должны совпадать по срокам.
3.3. Результаты промежуточной аттестации экстернов отражаются в протоколах.
3.4. Государственная итоговая аттестация экстернов проводится в соответствии с положениями о государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и среднего общего образования.
3.5. Экстерны, не прошедшие государственную итоговую аттестацию или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определённые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.
3.6. Экстернам, прошедшим промежуточную аттестацию и не проходившим государственную итоговую аттестацию, выдаётся справка о промежуточной аттестации по установленной форме.
3.7. Экстернам, прошедшим государственную итоговую аттестацию, ГБОУ школой №106 выдаётся документ государственного образца об основном общем или среднем общем образовании.